• +7 (999) 038 7275
  • hello@konveier.com
  • Пон - ВС: 10:30 - 21:00

Интегратор продуктов Битрикс

70+ реализованных проектов

5 успешных лет на рынке

Бот-работяга: массовое внедрение чатботов в российских компаниях

Крупные западные компании уже давно “принимают” на работу чатботов для упрощения кадрового делопроизводства. Эти незаменимые сотрудники отлично справляются с рутинными задачами и освобождают HR-специалистов для решения более сложных проблем. Они оптимизируют процедуру оформления отпуска, информируют о новых приказах, напоминает о совещаниях, уточняют у сотрудников то или иное решение после встреч и планерок. Их главное преимущество в том, что они никогда не ошибаются, всегда все помнят, не уходят в отпуск и к конкурентам, не требуют зарплаты.

В России боты пока работают лишь в небольшой части компаний, однако эксперты пророчат их массовое появление в самых разных отраслях.
Грамотная оптимизация трудовых процессов – основа повышения эффективности, а использование чат-бота, например, для внутренних коммуникаций позволяет снизить нагрузку на сотрудников отдела персонала примерно на 50%.

Пока большинство российских компаний настроены по отношению к ботам для HR-нужд несколько скептически, хотя некоторые игроки рынка труда, в основном из IT-сектора, уже активно внедряют их в жизнь. Однако эксперты рынка пророчат массовое появление ботов и в российской корпоративной культуре в самых разных сферах.

Компании “Крок” на базе мессенджера Telegram и собственных решений внедрила чат-бота, который бронирует переговорки, берет на себя заботу по согласованию командировок, оформлению и печати билетов. Чат-бот помогает компании в адаптации новых сотрудников: например, проводит по основным чек-пойнтам в офисе: отдел кадров, столовая и прочее. Кроме того, чат–боты используются для запуска внутреннего обучения в компании, что позволяет сэкономить около месяца работы одного HR-cпециалиста

После IT-компаний раньше всех инструменты digital традиционно берет на вооружение ретейл: HR-бот уже есть у сети магазинов Leroy Merlin и Headhunter. За ними, по мнению экспертов, последуют финансовые институты.

[INSERT_ELEMENTOR id=”7604″]

 

“Привет! Меня зовут Донат, я дружелюбный и способный бот”, – такое сообщение раз в 2 недели видят сотрудники компании Skyeng. Бот самостоятельно создает случайные пары и таким образом объединяет удаленных работников для неформальных разговоров во время обеденного перерыва.

Лишь 10% сотрудников Skyeng работают в офисе, остальные – удаленно из разных точек мира. Компания активно использует ботов, в частности для HR–целей и внутренних коммуникаций. Также в компании есть бот Geekbot, который работает с руководителями компании. В конце месяца он задает каждому из них несколько вопросов о результатах отдела и планах на следующий месяц. Ответы автоматически попадают в отдельный канал, доступный всем сотрудникам, так что любой желающий может всегда оставаться в курсе развития событий в компании.

Если раньше организация внутренних курсов по английскому занимала 3–4 недели работы специалиста, то теперь бот сам собирает список желающих, отправляет им тест на проверку знаний, уточняет время занятий, делит сотрудников по группам и бронирует под занятия переговорки. А чат–бот компании “Диджитал Дизайн” позволяет согласовывать документы, исполнять поручения и получать корпоративную информацию из системы.

Стоимость внедрения

Стоимость бота будет зависеть от его функционала, потребностей и масштабов бизнеса. На сумму влияют проработка диалогов, сложность административной панели, интеграция с другими программами, сложность его поддержки. Цены на ботов для HR сейчас начинаются от 500 тыс. рублей. Можно не заказывать собственную разработку, а купить уже имеющееся на рынке решение.

Известно, что компания Emny, автоматизирующая рекрутинг “ВКонтакте”, в ближайший год готовится выпустить бота, который возьмет на себя основные функции кадрового отдела и делопроизводства. А ChatFirst уже разработала бота, который отвечает на основные вопросы сотрудников о пребывании в компании.

Но внедрение бота может быть и абсолютно бесплатным: чат–боты для некоторых мессенджеров находятся в открытом доступе и настраиваются под конкретные нужды.

Сложность адаптации

Консерваторы считают, что взрослые сотрудники, скорее всего, будут решать вопросы по старинке и игнорировать ботов. Общаться с ними будет молодежь, а время на адаптацию возрастных сотрудников сведет на нет эффект от бота. Сотрудник может легко не ответить боту, а игнорировать живого HR-менеджера сложнее, все будет зависеть от того, насколько бот облегчает жизнь сотрудника или усложняет.

Скорость адаптации к ботам будет напрямую зависеть от категории персонала, который будет вынужден находить с ботом общий язык, а также от сферы деятельности компании. Так, сотрудники IT-компании привыкнут к новому digital-инструменту быстрее, чем работники производства. Любому сотруднику будет спокойнее, если выдавать зарплату, отправлять его в отпуск и оформлять больничный будет бот, а не человек.

Если компания хочет быть конкурентоспособной, она обязательно в той или иной степени будет использовать искусственный интеллект вне зависимости от того, как будут воспринимать сотрудники эти изменения.

Эффект от бота

Использование бота снижает затраты минимум на 20%, робот примерно в 2 раза дешевле человека: он может работать круглосуточно, без выходных и больничных, и его всегда можно обучить новым функциям. Эффект от бота может быть самый обширный: от снижения затрат на коммуникационную поддержку различных задач компании до повышения уровня ответственности за поставленные задачи отдельных категорий сотрудников и формирования полезных привычек.

Чат-бот является интерфейсом для HR-решений на базе искусственного интеллекта, значит, в будущем они возьмут на себя не только автоматизацию кадрового делопроизводства, но и более сложные задачи, которые выведут бизнес-процессы на совершенно новый уровень.

 

ПОДЕЛИТСЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *