• +7 (999) 038 7275
  • hello@konveier.com
  • Пон - ВС: 10:30 - 21:00

Интегратор продуктов Битрикс

70+ реализованных проектов

5 успешных лет на рынке

Самые востребованные приложения для дополненной реальности

В 2018 году с появлением мобильных процессоров нового поколения, включающих системы машинного обучения, новое качество приобрела технология дополненной реальности. Потребность в подобных приложениях для смартфонов ощутимо растёт: это не только игры, но и масса полезных и практичных программ-помощников для повседневной жизни.

Сегодняшние прогнозы роста рынка дополненной реальности оцениваются в размере $100 млрд. к 2020 году.

Что такое дополненная реальность и как она используется?

Дополненной реальностью (augmented reality, AR) называют систему, которая совмещает в себе реальные и виртуальные объекты. Простейший пример дополненной реальности  распознавание лиц в цифровых фотоаппаратах.

В AR окружающая реальность дополняется виртуальными объектами через экран смартфона или планшета, благодаря камере и другим датчикам этих устройств, в отличие от виртуальной реальности (VR), мир которой целиком состоит из виртуальных объектов.

На сегодняшний день технология используется не только в развлекательных целях: она применяется в медицине, дизайне,  рекламном бизнесе. Например, В Японии, например, уже есть интерактивные экраны с камерами, подойдя к которым можно прикинуть на себе тот или иной фасон одежды.

Сегодня можно, не выходя из дома, подобрать новый диван для гостиной, используя приложение дополненной реальности. При этом «примерить» его и посмотреть, как это будет выглядеть конкретно в вашем интерьере.

Также AR начинает широко применяться в учебных целях. Это не только книги, где иллюстрации дополняются виртуальными объектами через экран смартфона, но и целые энциклопедии, карты, переводчики и даже названия созвездий на небе в реальный момент времени.

Начинает активизироваться рынок очков дополненной реальности: есть уже несколько интересных моделей, которые практически не отличаются от обычных повседневных очков. Очки дополненной реальности могут расширить реальность, наряду с экраном смартфона. Но пока такие девайсы стоят достаточно дорого и используются больше в профессиональных целях. Самыми ярким примером являются Google Glass. Не за горами появление доступных моделей от китайских производителей.

Лучшие приложения дополненной реальности

Google Переводчик. Очень полезная функция мгновенного перевода через камеру смартфона, позволяющая переводить любые надписи в реальном времени: наведя камеру на незнакомый текст, можно сразу увидеть его значение на нужном вам языке. Это бесплатное приложение, которое переводит текст с любого языка и работает в офлайн режиме.

[INSERT_ELEMENTOR id=”7604″]

“Найди мою машину” очень удобное AR-приложение для поиска своего автомобиля. Пригодится в незнакомом городе, легко и быстро поможет найти оставленное на парковке авто. На карте проложит оптимальный путь, который поможет быстрее добраться до места стоянки.

Средство создания 3D-моделей

Программа позволит с помощью камеры отсканировать любой объект и создать его 3D-модель. Очень интересное приложение для творчества, есть несколько режимов для сканирования людей, еды или животных. Сохранённый результат можно распечатать на 3D-принтере или поделиться с друзьями в социальной сети.

Компания Google выпустила приложение для смартфонов, позволяющее рисовать в дополненной реальности. В нем пользователь рисует на экране смартфона белые линии, которые «прикрепляются» к реальным точкам пространства, сообщает The Verge.

Дополненная реальность отличается от смежной технологии виртуальной реальности тем, что в ней виртуальные объекты отображаются поверх настоящего мира. До недавнего времени эта технология была слабо распространена из-за того, что для нее нужны были специальные AR-очки или смартфон с камерой глубины. Летом 2017 года разработчики двух основных мобильных операционных систем представили платформы дополненной реальности, позволяющие добиться такого же эффекта на обычных смартфонах.

Apple создала для iOS-устройств платформу ARKit, а Google выпустила платформу ARCore, предназначенную для смартфонов под управлением Android. В основном платформы используются сторонними разработчиками приложений, но Google также создает свои приложения с поддержкой ARCore. Например, в декабре 2017 года она выпустила приложение, позволяющее добавлять в реальный мир анимированных персонажей.

Теперь компания выпустила приложение Just a Line для рисования в дополненной реальности. Его интерфейс довольно прост — в нем нужно водить пальцем по экрану и создавать рисунки из белых линий. При этом линии «закрепляются» в конкретном месте пространства и остаются на нем, когда пользователь перемещает смартфон. Во время или после рисования можно записывать видео и сохранять его или пересылать другим пользователям.

Стоит отметить, что приложение совместимо не со всеми Android-смартфонами, а только с поддерживаемыми платформой ARCore. Список таких устройств есть на сайте Google. Приложение основано на более раннем проекте AR Drawing, код которого опубликован на GitHub.

В прошлом году компания Laan Labs научила смартфон давать визуальные пошаговые инструкции для параллельной парковки в дополненной реальности. А американский разработчик перенес в дополненную реальности уровень из игры Super Mario Bros и прошел его в Центральном парке Нью-Йорка, но для этого он использовал не смартфон, а AR-очки.

 

ПОДЕЛИТСЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *